GenAmi 
  English
L'association de la généalogie juive 
Facebook




Descendance de Leon Benedetto de COLOGNA

Grand-père d'Abraham de COLOGNA

par Micheline Gutmann


Cette étude généalogique a été réalisée il y a dix ans et sans cesse mise à jour à partir de documents trouvés par Micheline Gutmann :
- Dossier de naturalisation, aux Archives nationales, nombreuses pièces
- Liste d'actes notariés de Mantoue envoyée par le Prof. Vittor Colorni
- Notice nécrologique dans la gazette de Mantoue,…etc.
Pierre Fraenkel a complété les informations par ses connaissances de sa branche et des documents personnels ( voir GenAmi n° 12).
Yves Morat a effectué l'étude du document de Paul Norsa (voir GenAmi n° 14) et a rapporté des actes notariés de Mantoue.
Tous les documents se trouvent dans la bibliothèque de GenAmi.

Lors de sa naturalisation française, Abraham de Cologna avait un fils et quatre filles.Nous n'avons retrouvé que la descendance d'une fille, Esperance (Speranza).
Nous souhaitons vivement retrouver des descendants des autres enfants qui pourraient avoir fait souche en Italie.

Abraham de Cologna

Par Micheline Gutmann avec la participation de plusieurs adhérents de GenAmi

Mise à jour le 28/11/2013- Paris

1 DE COLOGNA Leon Benedetto

1-1 DE COLOGNA Samuel N : Mantoue - Banquier, a eu au moins deux fils

1-1A

1-1A.1 DE COLOGNA Angelo Isaac N : ../../1750 Mantoue D : ../../1824 Trieste - Rabbin à Trieste

1-1A.1A x LUZZATO Sara N : ../../1757 M : 19/02/1806 Trieste

1-1B.2 DE COLOGNA Abraham Vita N : 25/09/1754 Mantoue D : 24/03/1832 Trieste Grand Rabbin -

       Sa mère était : de TRABOTTI Benedetta Bona - Naturalisation française 1815

       M : ../../1794 Mantoue avec

1-1B.2A x NORSA Benedetta Buona Ventura N : 04/08/1773 Mantoue

1-1B.2.1 DE COLOGNA Venturina N : 28/12/1798 Mantoue

1-1B.2.1A x JACQUEMIN Aaron Joseph N : ../../1790 Paris M : ../../1820

       Pas de mariage reconstitué à Paris, cependant on retrouve les traces de 2 fils au moins

1-1B.2.1.1 JACQUEMIN Raphaël N : 24/04/1821 Paris D : 07/10/1881 Paris 10 En 1872 - Paris 5e

1-1B.2.1.2 JACQUEMIN Abramo N : ../../1823

1-1B.2.2 DE COLOGNA Samuel N : 02/03/1801 Mantoue

1-1B.2.3 COLOGNA Bunina N : ../09/1801 Mantoue D : 27/04/1885 Florence

1-1B.2.3A x ZELMAN Samuele Vita N : ../../1807 Trieste M : 12/10/1831 Trieste D : 05/12/1885 Florence –

       D'après la communauté juive de de Trieste, il était linguis

1-1B.2.3.1 ZELMAN Alberto Vita N : 01/10/1832 Trieste D : 28/12/1907 Auburn (Victoria) - Organiste

1-1B.2.3.1Ax HODGEKINSON Emily Elisa Harriot N : ../../1849 Londres (St-Pancras) M : 06/12/1873 Fitzroy (Victoria)

      D : 16/08/1916 Balwyn (Victoria) - Musicienne, Cantatrice

1-1B.2.3.1.1 ZELMAN Alberto Junior N : 15/11/1874 North Melbourne (Victoria) D : 03/03/1927 Hawthorn (Victoria)

       Prof. Violon, Chef d'orchestre

1-1B.2.3.1.1A x HARERINGTON JENKINS Maude Alice N : ../../1878 Melbourne M : ../../1912 Carlton (Victoria)

      D : ../../1966 Kew (Victoria) Cantatrice

1-1B.2.3.1.2 ZELMAN Victor Alexander N : 10/01/1877 Carlton (Victoria) D : ../../1958 Delaysford (Victoria)

       Peintre paysagiste

1-1B.2.3.1.3 ZELMAN Ernest Henry N : ../../1878 Carlton (Victoria) D : ../../1965 Deepdene (Victoria)

1-1B.2.3.1.3A x BORSA Inc

1-1B.2.3.1.4 ZELMAN Alfred N : 14/07/1880 Carlton (Victoria) D : 22/01/1952 Heidelberg (Victoria

       Musicien, Commerçant

1-1B.2.3.1.4A x STRATTON BARNARD Nancy Dorothy N : 25/06/1896 East Melbourne (Victoria)

       M : ../../1921 Woolhara (NSW) D : 31/05/1936 Kew (Victoria)

1-1B.2.3.1.4.1 ZELMAN Norma Anne "Sherry" N : 17/02/1923 Neutral Bay (NSW)

1-1B.2.3.2 ZELMAN Inc N : 31/03/1845 Trieste

1-1B.2.3.3 VITA Angelina N : 10/07/1847 Trieste

1-1B.2.3.3A x KAHNEMANN Massimiliano N : Gorizia M : ../../1871 Trieste

1-1B.2.4 DE COLOGNA Espérance N : 07/08/1803 Mantoue D : 06/02/1885 Paris 9

1-1B.2.4A x VANDERHEYM Salomon Abraham Cohen N : 12/09/1801 Amsterdam M : 24/08/1824 Paris

       D : 01/05/1870 Paris 16 – Joailler

1-1B.2.4.1 VANDERHEYM Chéri N : 15/02/1828 Paris 9 D : 21/12/1911 Bellevue (92) - Joailler

1-1B.2.4.1A x DANIELS Marthe N : 26/12/1829 Amsterdam M : 27/08/1850 Paris 16 D : 01/01/1890 Paris 16

1-1B.2.4.1.1 VANDERHEYM Hermann Félix N : 01/06/1851 Paris 9 D : 25/07/1911 Paris 16 - Courtier de Change

1-1B.2.4.1.1A x BENEDICTUS Juliette Arendine N : 18/03/1858 Amsterdam M : 28/03/1876 Amsterdam

       D : Stockholm?

1-1B.2.4.1.1.1 VANDERHEYM Marthe Elise Espérance N : 03/02/1877 Paris 4 D : 01/04/1955 Stockholm

1-1B.2.4.1.1.1A x FRANCKEL Carl N : 09/07/1865 Göteborg M : 25/05/1897 Paris 9 D : ../12/1944

       Directeur de Société

1-1B.2.4.1.1.1.1 FRANCKEL Adrienne Betty Juliette N : 05/04/1898 Paris 9

1-1B.2.4.1.1.1.2 FRANCKEL Pierre Edvard N : 14/09/1902 Paris 9 D : 07/08/1982 Stockholm - Banquier

1-1B.2.4.1.1.1.2A x NYBLOM Ann Marie N : 17/12/1906 M : 04/06/1929 Stockholm D : 22/09/1979

1-1B.2.4.1.1.1.2.1 FRANCKEL Madeleine N : 05/05/1930 Stockholm

1-1B.2.4.1.1.1.2.1A x EKELUND Bengt Johan Folke N : 25/01/1929 Jörn (S) M : 12/10/1954 /p>

1-1B.2.4.1.1.1.2.1.1 EKELUND Caroline Elisabeth N : 02/09/1954 Stockholm

1-1B.2.4.1.1.1.2.1.1A x OHLSEN

1-1B.2.4.1.1.1.2.1.2 EKELUND Carl Michael N : 12/06/1958 Stockholm

1-1B.2.4.1.1.1.2.1.3 EKELUND Pierre Johan Anders N : 25/03/1961 Danderyd

1-1B.2.4.1.1.1.2.1.3A x Christina Ulfdotter N : 13/07/1961

1-1B.2.4.1.1.1.2.2 FRANCKEL Edvard Pierre N : 11/05/1933 Stockholm

1-1B.2.4.1.1.1.2.2A x CONRADSSON Gulli Eva Margareta N : 25/02/1922 M : ../../1963 Stockholm

1-1B.2.4.1.1.1.2.3 FRANCKEL Lennart Pierre N : 13/09/1934 Stockholm D : 13/07/2004 Stockholm -

       Acteur,Metteur en Scène,Directeur du Théatre National-

       Adhérent de GenAmi, a fourni les informations pour la branche Franckel

1-1B.2.4.1.1.1.2.3A x WIDERBERG Ulla Astrid

1-1B.2.4.1.1.1.2.3.1 FRANCKEL Li Helena

1-1B.2.4.1.1.1.2.3.2 FRANCKEL Yann

1-1B.2.4.1.1.2 VANDERHEYM Elie Edouard N : ../../1880 Paris 9 D : 21/11/1910 Paris 9 C -

1-1B.2.4.1.2 VANDERHEYM Edouard Charles N : 15/12/1855 Paris D : 02/01/1897 Paris 14 C -

       Ingénieur au Chemin de Fer

1-1B.2.4.2 VANDERHEYM Caroline N : 04/03/1831 Paris D : 02/02/1906 Paris 16

1-1B.2.4.2A xSCHLOSS Philippe N : 29/08/1824 Francfort-sur-le-Main M : 25/10/1849 Paris

       D : 25/10/1913 Paris 16 Négociant

1-1B.2.4.2.1 SCHLOSS Ernest Jacques N : 23/11/1851 Paris D : 25/08/1891 Boulogne-Billancourt (92)

1-1B.2.4.2.1A x MAYER Jeanne Judith N : 26/07/1855 Paris D : 17/07/1919 Paris 17

1-1B.2.4.2.1.1 SCHLOSS Suzanne N : 21/02/1878 Paris 9 D : 05/09/1945 Paris 16

1-1B.2.4.2.1.1A x MANHEIM Eugène N : 31/10/1867 Paris M : 20/12/1897 Paris D : 11/11/1941 Paris

1-1B.2.4.2.1.1.1 MORAT Raoul Jacques N : 01/04/1901 Paris 8 D : 25/06/1961 Paris 10

1-1B.2.4.2.1.1.1A x HUTIER Yvonne M : 12/05/1938 Rio de Janeiro

1-1B.2.4.2.1.1.1.1 MORAT Yves - Adhérent de GenAmi, a fourni les informations pour la branche Schloss

       et pour les informations sur Trieste,

1-1B.2.4.2.1.2 SCHLOSS Juliette

1-1B.2.4.2.1.2A x VAZ Jacques Lucien

1-1B.2.4.2.1.2.1 VAZ Maxime

1-1B.2.4.2.1.2.1A x GOMPEL Christiane

1-1B.2.4.3 VANDERHEYM Abraham Emile Cohen N : 10/03/1833 Paris D : 18/12/1889 Le Vésinet (78)

       Chev. de la L. H. Diamantaire

1-1B.2.4.3A x LAMBERT Marie N : 27/07/1841 Bruxelles M : 12/01/1860 Paris 9 D : 14/06/1935 Paris 8

1-1B.2.4.3.1 VANDERHEYM Marthe N : 25/08/1862 Saint-Gratien (95) D : 17/06/1945 Paris 16

1-1B.2.4.3.1A x EMDEN Louis N : 20/03/1850 Hombourg-Esmonts M : 04/07/1883 Paris 8

       D : 01/08/1915 Paris 8 Banquier

1-1B.2.4.3.1.1 EMDEN Yvonne N : 01/12/1884 Paris 8 D : 25/05/1972 Paris 16

1-1B.2.4.3.1.1A x OPPENHEIM Adolphe Félix N : 19/01/1871 Saint-Josse M : 11/11/1903 Paris 8

       D : 27/10/1963 Paris 16 Banquier

1-1B.2.4.3.1.1.1 OPPENHEIM Cécile Paule Marthe N : 18/10/1904 Paris 17 D : 12/06/1990 Neuilly-sur-Seine (92)

1-1B.2.4.3.1.1.1A x HELBRONNER Edouard N : 28/10/1902 Paris 8 M : 17/10/1929 Paris 16 D : 31/12/1944 Auschwitz

1-1B.2.4.3.1.1.1.1 HELBRONNER Jean-Louis Ingénieur Chimiste - A été pendant 12 ans trésorier de GenAmi

1-1B.2.4.3.1.1.1.1A x BELAICHE Charlotte

1-1B.2.4.3.1.1.1.1A.1 HELBRONNER Charles

1-1B.2.4.3.1.1.1.1A.1A x GATINEAU Evelyne

1-1B.2.4.3.1.1.1.1B x SERVADEI Mireille

1-1B.2.4.3.1.1.2 OPPENHEIM Denise N : 15/09/1911 Paris 17 D : 21/01/1985 Cannes (06)

1-1B.2.4.3.1.1.2A x HELBRONNER Georges Didier N : 11/01/1904 Paris 8 M : 08/02/1933 Paris 16

       D : 04/03/1943 Auschwitz

1-1B.2.4.3.1.1.2B x GOLDSCHMIDT Marcel Edouard Edmond N : 14/08/1894 Bruxelles M : 12/12/1944 Pau (64)

       D : 30/11/1972 Paris 14 Secrétaire International au NATO

1-1B.2.4.3.1.1.2B.1 GOLDSCHMIDT Alix Stéphanie Yvonne

1-1B.2.4.3.1.1.2B.1A x LECAT Jean-Michel

1-1B.2.4.3.1.1.2B.2 GOLDSCHMIDT Gérald Victor André

1-1B.2.4.3.1.1.2B.2A x GERVES Catherine

1-1B.2.4.3.1.1.2B.3 GOLDSCHMIDT Michel Claude Martin – Ingénieur -Webmaster de GenAmi

1-1B.2.4.3.1.1.2B.3A x REISS Michèle

1-1B.2.4.3.1.1.3 OPPENHEIM Marie-Louise N : 22/08/1918 Orléans (45) D : 21/01/1989 Paris 20

1-1B.2.4.3.1.1.4 OPPENHEIM Sylvie N : 06/04/1925 Paris 17 D : 24/02/1985 Paris 20

1-1B.2.4.3.1.1.4A x WEILL-GOUDCHAUX Gilles N : 30/07/1898 Paris 8 M : 08/06/1944 Alger D : ../../1986 Paris 8

1-1B.2.4.3.1.1.4.1 WEILL-GOUDCHAUX Melinda N : 01/08/1947 Paris

1-1B.2.4.3.1.1.4.1A x de LA MESSUZIERE Rurik

1-1B.2.4.3.1.2 EMDEN Tony N : 29/12/1887 Paris 8 M : 18/02/1920 Paris 8 D : 28/01/1967 Paris 17- Industriel

1-1B.2.4.3.1.2A x ABOUCAYA Colette N : 10/09/1896 Paris 8 D : 07/01/1997 Paris 8

1-1B.2.4.3.1.2A.1 EMDEN Arlette N :28/07/1921 Paris 8 D : 06/05/1996 Paris 8

1-1B.2.4.3.2 VANDERHEYM Gaston N : 20/09/1865 Paris 9

1-1B.2.4.3.2A x HATREL Joséphine Félicité M : 16/09/1920 Saint-Germain sur Morin (77)

1-1B.2.4.4 VANDERHEYM Bonne N : 22/07/1834 Paris D : 09/11/1922 Paris 17

1-1B.2.4.4A x PARAF JAVAL Mathias Georges N : 21/10/1829 Mulhouse (68) M : 16/01/1855 Paris

       D : 16/02/1904 Paris 17 Chimiste

1-1B.2.4.4.1 PARAF JAVAL Aline N : 16/05/1862

1-1B.2.4.4.1A x JAUBERT Georges François N : 02/09/1866 Plainpalais M : 01/07/1897 Paris 17

1-1B.2.4.4.2 PARAF JAVAL Georges Eugène N : 16/09/1882 D : 15/09/1914 Voxrot (02) - Mort pour la France

1-1B.2.4.4.2A x HARQUEVAUX Marie Louise M : 03/05/1906 Richmond (Surrey)

1-1B.2.4.4.2.1 PARAF JAVAL Mathias Benjamin Georges N : ../../1912

1-1B.2.4.5 VANDERHEYM Gustave Dieudonné N : 03/02/1839 Paris 9 D : 02/07/1915 Paris 17 Marchand Joailler

1-1B.2.4.5A x ABRAHAM Elise Eugénie N : 13/04/1844 Paris 9 M : 15/10/1863 Paris 16

1-1B.2.4.5.1 VANDERHEYM Fernand Henri N : 27/06/1864 Paris 16 D : ../../1939

       Romancier, Dramaturge, Légion d'Honneur 22.07.1902

1-1B.2.4.5.2 VANDERHEYM Gabrielle Suzanne N : 26/07/1873 Montmorency (95)

1-1B.2.4.5.2A x ROSENBAUM Maurice N : 24/01/1870 Paris M : 06/06/1901 Paris 17 D : ../../1922

       Négociant,Président section Tribunal de Commerce de la Seine

1-1B.2.4.6 VANDERHEYM Eugène Napoléon N : 18/12/1843 Paris D : 06/08/1923 Paris 5 C - Ingénieur de la Cie PLM

1-1B.3 DE COLOGNA Debora (pour le moment pas d'information)